POLOS ESAB
A ESAB possui uma diversidade de polos/parceiros a sua escolha. Você estuda indicando um polo credenciado mais próximo de acordo com nossas disponibilidades descritas na listagem abaixo.
Durante a pandemia a ESAB aprimorou a tecnologia utilizada nos sistemas e passamos a disponibilizar a aplicação de provas com biometria de reconhecimento facial, para que os alunos que optarem por essa modalidade façam as avaliações de forma remota mediante regulamentação de cada estado.
A ESAB utiliza alta tecnologia própria que viabiliza um sistema EAD de qualidade, proporcionando assim mais conforto, comodidade e segurança, para os estudos ao longo dos cursos.
Todas as atividades acadêmicas e administrativas são realizadas dentro do Ambiente Virtual de Aprendizagem (AVA), através de nossas Plataformas Campus On-line Evolution e SGEI – Sistema Gestor de Educação Integrado.
ESCOLHA O ESTADO
Atalaia
FADICT – Atalaia – AL
R. José Tenório Lins, s/n , Centro, Atalaia/AL
Coruripe
CRV Escola de Idiomas – Wizard Coruripe
Rua Cônego Jacinto, nº 20, Centro – Coruripe / AL
Maceió
FADICT – Maceió – AL
Rua Salvador Calmon, nº 141, Poço, Maceió/AL
Major Izidoro
FADICT – Major Izidoro – AL
R. Olavo Mendes, s/n, Centro, Major Izidoro/AL
Maragogi
FADICT – Maragogi – AL
R. Tomás Acioli Wanderley, nº 133 , Centro, Maragogi/AL
Piaçabuçu
FADICT – Piaçabuçu – AL
R. Mestre Francelino, nº 252 , Centro, Piaçabuçu/AL
União dos Palmares
FADICT – União dos Palmares – AL
R. Santa Maria Madalena, nº 50, Centro – União dos Palmares / AL
Viçosa
FADICT – Viçosa – AL
Loteamento Viçosence, nº 05, Viçosa/AL
Manaus
Centro de Recreação Infanto Juvenil – CRIJ
Av. Constantino Nery, nº 1.863 – São Geraldo – Manaus / AM
Argus Cursos e Treinamentos
Rua Elisa Lispector, nº 195, Sala 3 – Tarumã – Manaus / AM
Salvador
Faculdade de Ciências Gerenciais da Bahia – CENID
Rua das Hortênsias, nº 696 – Itaigara – Salvador / BA
Brumado
L Master Informática
Rua Dr. Altamirando Leite, nº 06, Centro – Brumado/BA
Camaçari
Fisk Camaçari
Av. Radial B, nº 140 – Centro – Camaçari / BA
Itabuna
Microlins Itabuna
Rua Lafayete Borborema, nº 46, 1º Andar – Centro – Itabuna / BA
Paulo Afonso
Interdados
Av. Getúlio Vargas, nº 183, 1º andar, Centro – Paulo Afonso / BA
Porto Seguro
Universidade Brasil – Porto Seguro
Rua Natal, nº 01 (anexo a Escola Profissional Campinho), Campinho, Porto Seguro / BA
Santo Antônio de Jesus
Microlins – Santo Antônio de Jesus
Rua Sete de Setembro, nº 136, térreo, Centro – Santo Antônio de Jesus/BA
Teixeira de Freitas
ESAB Teixeira de Freitas
Rua Dr. Osvaldo Cohin, nº 116, Sala 507, 5º Andar, Ed. Medical Center – Teixeira de Freitas / BA
Vitória da Conquista
NeoSystem – Núcleo de Capacitação Profissional
Av. Lauro de Freitas, nº142, Centro – Vitória da Conquista / BA
Microlins – Vitória da Conquista
Av. Lauro de Freitas, nº 277, Centro – Vitória da Conquista /BA
Fortaleza
FISK – Fátima
Av. Deputado Oswaldo Studart, nº 241, Fátima – Fortaleza/CE
Jaguaribe
Colégio Clóvis Beviláqua
Av. 08 de Novembro, nº 443, Sala 01, Térreo – Centro – Jaguaribe / CE
Paramoti
Cesc Paramoti (anexo ao Colégio Evoluir)
Rua José Firmino, nº 256 – Centro – Paramoti / CE
Brasília
Aprimora Treinamentos
SRTVS Qd 701 BlI Ed. Assis Chateaubriand, Sala 407 – Brasília / DF
ProKad Treinamento
C1, Lotes 1/2, Sala 121 – Edifício Taguatinga Trade Center – Taguatinga Centro – Brasília / DF
CCAA – Gama
Quadra 26, Casa 96, Setor Leste – Gama – Brasília / DF
Winners Idiomas
QN 406, Cj F, Lotes 04 e 05 – Lj 01 – Samambaia – Brasília / DF
UP Grupo Educacional (Anexo ao Acreditar)
Rua 16, s/nº, Lote 02, Loja 02, Edifício Márcia Correia Muniz, Norte – Águas Claras – Brasília / DF
COOPLEM IDIOMAS – Asa Sul
ST SCRS nº 514, Bloco B – Loja 25 – Asa Sul – Brasília / DF
COOPLEM IDIOMAS – Taguatinga Norte
QND 47, Lote 11, Térreo e 1º andar, Taguatinga Norte – Brasília / DF
Wizard – Brasília
Rua Q QN 15A, Conjunto 02, n° SN – Riacho Fundo II – Brasília / DF
IPC Cursos
SHCS CR, Quadra 513, Bloco B, Entrada 41, Salas 19 e 20 – Asa Sul – Brasília / DF
Vitória
ESAB POLO VITÓRIA
Rua Inácio Higino, n° 1050, Ed. Centro Empresarial Praia da Costa Torre Leste, 12° andar, Praia da Costa, Vila Velha-ES
Colatina
Fisk Colatina
Av. Getulio Vargas, nº 11, 2º andar – Centro – Colatina / ES
Mimoso do Sul
Inecse Instituto – Mimoso do Sul
Rua Capitão Ascaneo, nº 32 – Centro – Mimoso do Sul / ES
Nova Venécia
Menegusse Cursos
Avenida Belo Horizonte, nº 319 – Filomena – Nova Venécia / ES
Presidente Kennedy
Figueiredo Idiomas e Cursos Profissionalizantes (anexo à WIZARD)
Rua Manoel Lucio Gomes, n.º 124 – Centro – Presidente Kennedy / ES
São Mateus
Uptime – São Mateus
Rua da Liberdade, n° 274, Centro – São Mateus/ES
Vila Velha
ESAB Sede – Vila Velha / ES
Rua Inácio Higino, n° 1050, Ed. Centro Empresarial Torre Leste, 12° andar, Praia da Costa, Vila Velha-ES
Goiânia
Colégio Nova Época Vestibulares
Rua Iguaçu, nº 76 – Jd. Guanabara – Goiânia / GO
Colégio Rosamarques
Via Antônio Maciel Carneiro, nº 169, Quadra 32, lotes 30/31 – Rio Formoso – Goiânia / GO
Ctrl + Play – Escola de Programação e Robótica
Av. dos Flamboyants, nº409, Parque das Laranjeiras – Goiânia / GO
Águas Lindas de Goiás
Faculdade de Mauá
Quadra 08 – Lote 07/16 – Mansões Village – Águas Lindas de Goias / GO
Bela Vista de Goiás
Universidade Brasil – Bela Vista de Goiás/GO
Rua Amâncio de Souza, s/nº (anexo à Escola Municipal Filostro Machado Carneiro), Conjunto Pérola do Sul – Bela Vista de Goiás/GO
Rio Verde
Escola Futura Informática
Rua 20 Quadra 55,nº 585, Lote 13 A – Bairro Popular – Rio Verde / GO
São Luís
Quality Service
Rua Celso Magalhães, nº 183 – Centro – São Luís/MA
Netcom Treinamentos E Soluções Tecnológicas
Rua Padre Antonio Vieira, n°37, Cohab Anil IV- São Luis/MA
Belo Horizonte
Grupo Ideal Consultoria & Comunicação
Rua Juiz de Fora, 231, Barro Preto – Belo Horizonte / MG
Universidade Brasil
Av. Amazonas, nº 491, 5º Andar – Centro – Belo Horizonte / MG
CECON – Unid. Belo Horizonte
Rua Canaã, nº 855 – Nova Granada – Belo Horizonte / MG
Universidade Brasil – Santa Inês/BH
Rua Carmésia, nº 500, Santa Inês – Belo Horizonte / MG
Araguari
PROJUR
Rua Afonso Pena, nº 267 – Centro – Araguari/MG
Barbacena
Wizard Barbacena
Avenida Pereira Teixeira, 95 Centro, Barbacena – MG
Congonhas
CCAA Congonhas
Praça Sete de setembro, n°105, Matriz – Congonhas/MG
Conselheiro Lafaiete
CCAA Conselheiro Lafaiete
Rua Horácio de Queiros, n°92, Centro – Conselheiro Lafaiete/MG
Governador Valadares
CTEC – Centro Tecnológico e Educacional de Informática
Rua Belo Horizonte nº 803 , Sala 16 , Centro – Governador Valadares / MG
Inhapim
Art & Micro Informática
Rua Osvaldo Silva Araújo, nº 332 – Centro – Inhapim / MG
Ipatinga
UNICON (anexo à LFG) – Ipatinga
Rua Ponte Nova, nº 86, Ed. Empresarial Adair Ribeiro, Salas 301/303/306/307/308 – Centro – Ipatinga / MG
CEFOP - Ipatinga
Av. Selim José de Sales, 1264, B, Canaã, Ipatinga/MG
Juiz de Fora
Curso Moda Brasil LTDA
Av. Barão do Rio Branco, 1820, loja 2, em frente prédio da Cesama (empresa de rede de água/esgoto), Centro – Juiz de Fora / MG
Lavras
S.O.S Educação Profissional
Rua Francisco Sales, nº 58 (Ao lado da loja Sapato e Cia | No bico da praça da igreja Matriz), Centro – Lavras / MG
Paracatu
JJR Cursos Preparatórios
Rua Machado de Assis, nº 120 (anexo à LFG) – Amoreiras – Paracatu / MG
Pato de Minas
Olivet Educação
Rua General Osório, nº 189 – Centro – Patos de Minas / MG
Presidente Bernardes
Costa ESAB – Biblioteca Municipal
Praça Conego Lopes, n° 09, Centro – Presidente Bernardes / MG
Ribeirão das Neves
Universidade Brasil – Ribeirão das Neves/MG
Rua Seicídio Jorge Ricardo, nº 541, Santa Paula – Ribeirão das Neves/MG
Sabará
Universidade Brasil – Sabará
Rua Juiz de Fora, nº 983 (anexo a escola Vereador José Lopes), Nossa Senhora de Fátima, Sabará / MG.
Sete Lagoas
Fisk Sete Lagoas
Rua Senador Salgado Filho, 11 – Centro – Sete Lagoas/MG
Teófilo Otoni
Projem – Projetos e Empreendimentos em Educação
Rua Concórdia, n.º 1.040, Palmeiras, Teófilo Otoni – MG
Uberaba
Escolha Certa Educação Profissional
Rua Vigário Silva, 290, sala 1, Centro, Uberaba/MG
Uberlândia
Wizard Uberlândia
Av. João Pinheiro, 469 – Centro – Uberlândia/MG
Campo Grande
British and American
Rua Dom Aquino, n° 2185 – Centro – Campo Grande / MS
Sinop
Microlins Sinop
Av. das Itaúbas, n.º 3.398, Setor Comercial – Sinop – MT
Sorriso
CENAIC – Sorriso
Rua Edgar Garcia da Siqueira, nº 306 – Centro Sul – Sorriso / MT
Tangará da Serra
ETH4 Informática
Rua Antônio Hortolani, nº 252-W – Centro – Tangará da Serra / MT
Dom Eliseu
Skill Idiomas – Unidade Dom Eliseu
Rua Jequié, 81, Centro – Dom Eliseu / PA
Marabá
Centro Educacional Delta Vieira
Av. Magalhães Barata, nº 27, São Félix II, Marabá / PA
Parauapebas
Quality – Parauapebas / PA
Rua E, n° 265 – Cidade Nova – Parauapebas / PA
Recife
Faculdade Metropolitana da Grande Recife
Av Barreto de Menezes, nº. 809 (ao lado do Shopping Guararapes) , Piedade – Jaboatão dos Guararapes – Recife / PE
Instituto Mix - Boa Vista - Recife
Rua do Riachuelo, 699, Boa Vista, Recife/PE
Afogados da Ingazeira
Escola Monteiro Lobato
Rua Osvaldo Gouveia, nº 110, Centro – Afogados da Ingazeira / PE
Jaboatão dos Guararapes
Pioneer English – Jaboatão dos Guararapes
Rua Bernadete Barreto, nº 22B – Piedade – Jaboatão dos Guararapes/PE
Nova Olinda
INH Cursos
Rua Professor José Cândido Pessoa, 1367, casa A, Bairro Novo, Olinda/PE
Santa Cruz do Capibaribe
COLÉGIO IMPACTO
Rua Antônio Burgos, nº 21, Nova Santa Cruz – Santa Cruz do Capibaribe/PE
Teresina
Instituto Cordeiros do Reino
Rua João da Cruz Monteiro, nº 1728 – Cristo Rei – Teresina / PI
Curitiba
CTX Ensino de Idiomas
Rua Seiro Nakamura, 21, Xaxim – Curitiba / PR
Fisk
Avenida Presidente Getúlio Vargas, 2233 – Água Verde – Curitiba / PR
Fisk Curitiba – Jardim Social
Av. Nossa Senhora da Luz, 2389 – Jardim Social – Curitiba / PR
Barracão
CESUTRI
Rua João Nilo Schawab, nº 29, Sala 2, Centro, Barracão / PR
Cascavel
Colégio Expressão
Rua Recife, nº. 1.013, Centro – Cascavel / PR
Francisco Beltrão
Master Serviços Educacionais
Rua Goiás, nº 143 – Alvorada – Francisco Beltrão / PR
Londrina
Tutores Educação Multidisciplinar
Rua Senador Souza Naves, 771 – Sala 02 – Centro – Londrina / PR
LFG Londrina
Rua Piauí, nº 399, Edifício São Paulo Towers, Piso Intermediário – Centro – Londrina / PR
Medianeira
Sociedade Semear
Rua Mario Lorenzoni, 71, Belo Horizonte, Medianeira / PR
Pato Branco
CCAA – Unidade Pato Branco
Rua Tapajós, nº 788 – Centro – Pato Branco / PR
Rio de Janeiro
FACHA – Faculdade Helio Alonso
Rua Muniz Barreto, n.º 51, Botafogo, Rio de Janeiro / RJ
FACHA – Faculdades Integradas Hélio Alonso – Méier
Rua Lucídio Lago, 345, Méier, Rio de Janeiro / RJ
Inorte Instituto
Estrada do Dendê, nº 523 – Tauá – Ilha do Governador – Rio de Janeiro / RJ
Inorte Instituto – Rocha Miranda
Av. dos Italianos, nº 841 (anexo ao Centro Educacional Fernandes Fonte)– Rocha Miranda – Rio de janeiro / RJ
Centro Educacional Hemã
Rua Adelina Maia, nº 85 – Pavuna – Rio de Janeiro / RJ
Microlins – Catete
Rua do Catete, nº 355, Catete – Rio de Janeiro /RJ
Dayse e Iroldo Ginástica para o Cérebro ( Anexo à Supera)
Rua Alberto Cavalcanti, n°580, sala 303 – Recreio do Bandeirantes – Rio de Janeiro / RJ
Inorte Instituto – Campo Grande
Rua Cel. Agostinho, 81/208 (anexo à Megga Cursos) – Campo Grande – Rio de Janeiro / RJ
Centro Educacional Tia Néia
Rua Marechal Joaquim Inácio, 428, Realengo – Rio de Janeiro / RJ
Cachoeiras de Macacu
Wizard Idiomas – Unid. Papucaia
Rod. RJ 116, KM 19,5 nº 601, Papucaia – Cachoeiras de Macacu/RJ
Campos dos Goytacazes
Pré-Sal Cursos – Formação Profissional
Rua Alvarenga Filho, nº 25 – Centro – Campos dos Goytacazes – RJ
Educatec Brasil Campos dos Goytacazes
Rua Governador Teotônio Ferreira de Araújo, n°15, Centro – Campos dos Goytacazes/RJ
Duque de Caxias
Dutra Fire Treinamentos
Av. Automóvel Clube, nº 98, km 48, Santa Cruz da Serra – Duque de Caxias/RJ
Colégio Premium
Av. Automóvel Club, n°9, Parque Aequitativa – Duque de Caxias/RJ
Itaboraí
Wizard Idiomas – Unid. Itaboraí
Rua Prefeito João Augusto de Andrade, nº 42, Centro – Itaboraí/RJ
Macaé
Microlins Macaé RJ
Rua Julita Barcelos de Oliveira, nº 34 – Centro – Macaé / RJ
Magé
Wizard Idiomas – Unid. Magé
Rua Coronel Macieira, nº 3, Centro – Magé/RJ
Nova Iguaçu
IMJ- Instituto Menino Jesus de Comendador Soares
Estrada Luis Soares, nº 562, Comendador Soares – Nova Iguaçu / RJ
São João de Meriti
Centro Educacional Paulo Apóstolo
Rua Francisco Lino Silva Filho, LT 31 – QD 46 – Jardim Metrópoles – São João do Meriti / RJ
Vassouras
Mitra Diocesana de Valença
Praça Sebastião de Lacerda, nº. 03 (ao lado da igreja matriz), Centro – Vassouras / RJ
Natal
Centro Educacional Santo Agostinho
Avenida Dr. José Francisco da Silva, 251, Potengi – Natal / RN
Instituto de Ensino Superior Cristo Rei
Avenida Joinvile, 2870, Potengi – Natal / RN
Parnamirim
Fisk Nova Parnamirim (Natal)
Avenida Abel Cabral, 1502 – Nova Parnamirim (Natal) – Parnamirim/RN
Porto Velho
IESB – Instituto Escolar Somos Brasileiros
Rua Marechal Deodoro, n.º 1.856, Centro – Porto Velho / RO
UNESC – Faculdades Integradas de Porto Velho
Av. Imigrantes, 4045 B, Setor Industrial – Porto Velho RO
Centro de Educação Amplo
Rua Brasília, 2266, Km 1, Porto Velho/RO
Cacoal
UNESC – Faculdades Integradas de Cacoal
Rua Dos Esportes, nº1.038, Incra – Cacoal / RO
Guajará-Mirim
MSD Educação - Guajará-Mirim
Av. Costa Marques, 354, Centro, Guajará-Mirim/RO
Vilhena
UNESC – Faculdades Integradas de Vilhena
Rua Cleber Mafra de Souza, 8735, Residencial – Orleans, Vilhena / RO
Porto Alegre
Faculdade Mario Quintana – FAMAQUI
Rua Baronesa do Gravataí, 123 Cidade Baixa – Porto Alegre / RS
Carlos Barbosa
Instituto Educacional de Carlos Barbosa
Rua Buarque de Macedo, nº 3.211 , Aparecida – Carlos Barbosa / RS
Caxias do Sul
Universus
Rua Treze de Maio, nº 837, sala 04 – Centro – Caxias do Sul / RS
Santa Maria
CNA – Santa Maria
Rua Marechal Floriano Peixoto, nº 867, Centro – Santa Maria/RS
Torres
Universitário – Torres
Rua José Luiz de Freitas, nº 86, 2º piso, Centro – Torres / RS
Chapecó
Digicenter Informática
Rua Dom João VI, 704, São Cristovão, Chapecó / SC
Criciúma
ASCREL
Rua Pascoal Meller, nº 160, Universitário– Criciúma/SC
Itajaí
Código Kid Itajaí
Rua Almirante Barroso, nº 37, Condomínio Cristal Center, Salas 1 e 2 – Centro – Itajaí / SC
Mafra
Supera Mafra
Av. Coronel José Severiano Maia, nº 400, 3° andar, sala 310, Vila Buenos Aires – Mafra/SC
São Paulo
Unised – Instituto Superior de Educação União
Rua José dos Reis, 719, Vila Prudente – São Paulo / SP
Microlins Cangaíba/Penha
Av. Cangaíba, 2448, Cangaíba – São Paulo / SP
Microlins São Miguel
Av. Marechal Tito, 934A, São Miguel Paulista – São Paulo / SP
Yázigi Chácara Flora
Rua Capitão Manoel de Freitas Novaes, 45, terreo, Jardim Marajoara – São Paulo / SP
Smartdata Treinamentos Santo Amaro
Rua Padre José de Anchieta, 647 Santo Amaro – São Paulo – SP
Fisk Jaraguá
Rua Doutor Rafael de Araújo Ribeiro, nº 450 – Jaraguá – São Paulo / SP
Americana
DM Coach e Consultoria
Rua dos Bambus, 324, Jardim São Paulo – Americana / SP
Caçapava
Código Kid Caçapava
Rua Vinte e Oito de Setembro, n° 226 – Centro – Caçapava / SP
Cachoeira Paulista
ICCONESP
Rua Bernardino de Campos, 36, Centro, Cachoeira Paulista / SP
Campinas
Espaço Ideal Campinas
Rua Romualdo Andreazzi, nº 677, Jardim do Trevo, Campinas/SP
Colégio Dominius
Rua Martins Torres, nº 31 – Jardim Santa Genebra – Campinas/SP
Catanduva
Curso Anglo Americano
Rua Sergipe, n°43, Centro, Catanduva / SP
Fernandópolis
Microlins – Fernandópolis
Rua Rio de Janeiro, nº 2.023, Centro, Fernandópolis / SP
Franca
Unigaleti – Franca
Rua Professor Herval Aurélio Marconi, 2357 – Jd. Líbano – Franca / SP
Jales
LFG Multi saúde
Av. Francisco Jales, 4076, Jd. Paulo VI – Jales / SP
Laranjal Paulista
CEL – Laranjal Paulista
Rua Dona Estela, n° 119, Vila Zalla – Laranjal Paulista/SP
Marília
CCAA – MARÍLIA
Av Alfeu Cezar Pedrosa, n°7, Bairro Fragata – Marília / SP
Mogi das Cruzes
Equatec
Rua Capitão Manoel Caetano, nº. 223, Centro – Mogi das Cruzes / SP
Osasco
Smartdata Treinamentos Osasco
R. Dep. Emílio Carlos, 1330 – Vila Campesina, Osasco – SP
Pindamonhangaba
Código Kid Pindamonhangaba
Rodovia Amador Bueno da Veiga, nº 2100 (em frente ao Shopping Pátio Pinda) – Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Pindamonhangaba / SP
Piracicaba
SELF IDIOMAS
Rua José Alferes Caetano, nº 1.028, Centro – Piracicaba / SP
Ribeirão Preto
Unigaleti – Ribeirão Preto
Av. Dr. João Palma Guião, 1050 – Alto da Boa Vista – Ribeirão Preto/SP
Salto
Saraiva’s University Courses
Rua Rio Branco, 415,Centro, Salto / SP
Santo André
Supera – Santo André
Rua Dr. Eduardo Monteiro, nº 188, Jardim Bela Vista, Santo André / SP
Prepara Cursos
Rua Coronel Alfredo Flaquer, 275 – Centro, Santo André / SP
Santos
Colégio Afonso Pena
Rua Dr. Manoel Tourinho, n.º 411, Macuco, Santos – SP
São Bernardo do Campo
ACT – Agência e Centro de Treinamento
Rua Marechal Deodoro, nº 1.594 – 1º andar, Centro – São Bernardo do Campo/SP
São Carlos
IR Soluções Educacionais
Rua Major José Inácio, nº 2351, Centro – São Carlos / SP
São José dos Campos
Instituto de Construção
Av. Dr. Nelson D´ávila, 382 – Centro – São José dos Campos / SP
São Roque
ESAB São Roque – Espaço Vida em Movimento – Núcleo Rakan
Rua José Henrique da Costa, nº 50 – Jardim Bela Vista – São Roque/SP
São Sebastião
Rivendell School of English
R. Capitão Salinas, nº 335 – São Francisco – São Sebastião/SP
São Simão
Escola Politécnica Worksheet
Rua dos Expedicionários, 902, Centro, São Simão – SP
Taboão da Serra
Evolute Profissionalizantes - Taboão da Serra
Rua Levi de Souza e Silva, 192, Jardim Bom Tempo, Taboão da Serra/SP
Votuporanga
Microlins Votuporanga
Av. Antônio Augusto Paes, nº 3.882 – Vila Paes – Votuporanga / SP
Palmas
Colégio Palmas/Positivo
Av. Teotônio Segurado qd 602 sul, cj01, s/n, Setor Sudeste – Palmas / TO
Araguaína
Lipe Idiomas
Rua vereador Falcão Coelho, n°767, Setor Central – Araguaína / TO